Feliz Curso Nuevo 2016/2017

board-640Desde la Asociación de Madres y Padres (AMPA), y con motivo del inicio del curso escolar 2016/2017, queremos, en primer lugar, daros la BIENVENIDA al nuevo curso que comienza y comunicaros una breve información que seguro resulta de interés para toda la comunidad educativa.

Nuestro único objetivo es trabajar en defensa de LA EDUCACIÓN PÚBLICA y mejorar las condiciones de nuestros hijos en el centro.

Disponemos de esta página en Internet www.mnostrum.org y también disponemos de perfil en Facebook, donde ofrecemos información relevante de lo que ocurre en relación a la educación.

Te recomendamos que le des a “Me gusta” a nuestra página https://www.Facebook.com/mnostrum.org

También tenemos un CANAL de comunicación en la red Telegram:
Unirse al CANAL Mare Nostrum
Pulse en el enlace anterior y seleccione “unirse al canal”

COMIENZO DE CURSO

Empezamos con problemas, como todos los años, ya que parece que va ligado una cosa con la otra y tenemos varios frentes abiertos.

TRANSPORTE ESCOLAR OFICIAL

El transporte de Consellería tampoco empieza con bien pie, la semana pasada dimos una rueda de prensa con el objetivo de dar a conocer que la consellería había realizado cambios en el cálculo de la distancia entre el centro. Este cambio supone dejar en tierra a muchísimos alumnos que, sin ir mas lejos, el pasado curso escolar si que se le certificaba la distancia suficiente para obtener esta ayuda.

Ahora mismo se ha producido un recorte del acceso a este servicio gratuito de la Generalitat que supone un recorte de más del 75%.

Como todavía estamos tratando este tema, en otra noticia os explicaremos las gestiones realizadas y los escritos y correos presentados a la administración.

OBRAS DE CANALIZACIÓN DE AGUAS

Este verano se han realizado obras para canalizar las aguas que finalmente acaban en nuestro centro. Las obras han tardado más de lo previsto y, al final, se ha comenzado el curso con la canalización sin terminar.

Además, ayer mismo se paralizaron las obras porque parece que hay algún problema relacionado con la cercanía de la carretara nacional.

En cualquier caso, mientras que terminan las obras es posible que se corte la calle o se limite el acceso para evitar acumulación de tráfico y la peligrosidad del cambio que tienen que hacer los coches al no disponer de la rotonda del final de la calle.

BANCO DE LIBROS

Las familias que han participado en el Banco de Libros les comunicamos que hoy se tiene previsto recibir el 25% del pedido de libros y la próxima semana el resto. Cuando ya se tengan los lotes completos se hará el préstamo de los libros a los alumnos. ¡Recordad que los libros son del centro y debemos cuidarlos para que estén disponibles el curso que viene para otro alumno!

Los que además del Banco de Libros participaron el la XarxaLlibres sólo podemos decir que el trámite administrativo es diferente y no tenemos noticia de cuando entregarán los 200 euros a las familias.

 

CALENDARIO ESCOLAR

Aquí os pasamos el enlace del calendario escolar de este curso:

Calendario de Secundaria Torrevieja
 

Tráfico en el Mare Nostrum

A LA ATENCIÓN DE TODOS LOS PADRES Y ALUMNOS DEL I.E.S. MARE NOSTRUM:

prohibidopararDesde la AMPA del instituto queremos haceros saber que con la finalidad de mejorar la seguridad de los alumnos del centro, así como de conseguir una mejor fluidez del tráfico en las inmediaciones del instituto, sobre todo en las horas clave, es decir, a la entrada y a la salida de los alumnos; se han hecho algunos cambios en dichas inmediaciones (se ha puesto un paso de cebra en la puerta de salida de los alumnos, se han quitado algunas señales verticales y se han puesto otras, se han dibujado los apartamientos al final de la avenida,…).

No obstante, muchos seguimos aparcando en zonas prohibidas, bien porque están pintadas de amarillo, por ser paso de cebra, por ser una rotonda, etc.; otros damos la vuelta en plena avenida, cuando se debe dar en la rotonda pintada al final de la misma; …

Como no queremos que los guardias de la policía municipal se vean obligados a multar a nadie, por las infracciones mencionadas en el párrafo anterior o por cualquier otra (cosa que ya está previsto que hagan en breve si se sigue incumpliendo la normativa de tráfico); hacemos un llamamiento a todos para que respetéis las señales de tráfico, las que ya había hasta hace poco y las que se han establecido recientemente.

La dirección del centro ha pedido esto mismo a los profesores y a los alumnos de los ciclos formativos, pues muchos de ellos llevan sus propios coches. La AMPA ha quedado encargada de comunicarlo a los padres y a todos los alumnos en general.

Un saludo.

La Junta Directiva

URGENTE: Ayudas individuales de emergencia

ayudas individualesComunicado muy importante y urgente para las personas que hayan realizado la presolicitud para Ayudas individuales de emergencia social a estudiantes para transporte escolar curso 2015/2016.

Según figura en las Bases reguladoras publicadas en el BOP no 192 de 05/10/2015 para las

AYUDAS INDIVIDUALES DE EMERGENCIA SOCIAL A ESTUDIANTES PARA TRANSPORTE ESCOLAR. CURSO 2015/2016.

La solicitud se formalizará mediante el modelo normalizado que viene en ANEXO I

PARA REALIZAR CORRECTAMENTE ESTE TRÁMITE SIGA ESTAS INSTRUCCIONES:

1-PUEDEN ENCONTRAR LA INFORMACIÓN COMPLETA ACERCA DE LAS AYUDAS Y TAMBIÉN LA SOLICITUD OFICIAL EN LA PAGINA WEB SIGUENTE:

http://www.torrevieja.es/sal/ayuntamiento/educacion/ayudas%20transporte%20escolar%202015-16/index.aspx

2-TAMBIÉN PUEDEN PEDIR INFORMACIÓN Y LA SOLICITUD OFICIAL EN CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN. C/MALDONADO, 5

LA SOLICITUD OFICIAL SE PRESENTARÁ, UNA VEZ DEBIDAMENTE COMPLETADA Y FIRMADA, JUNTO CON LA DOCUMENTACIÓN CORRESPONDIENTE, EN EL REGISTRO GENERAL DEL AYUNTAMIENTO.

3- EL COTEJO DE LAS FOTOCOPIAS SE REALIZARÁ EN LA CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

(C/MALDONADO 5, BAJO).

PLAZO ORDINARIO DE PRESENTACIÓN

Del 6 al 24 de octubre (ambos inclusive).

Novedades en el Transporte Escolar Oficial

TRANSPORTE ESCOLAR COLECTIVO DE LA GENERALITAT

rutasA  partir del  MARTES 29 de SEPTIEMBRE, comienza a funcionar la ruta  nº 4 de transporte escolar de la Generalitat (San Luis, la Siesta, Limonar y Torretas), así como las nuevas incorporaciones en el resto de rutas. Facilitamos el horario de dicha ruta, así como los listados con los alumnos BENEFICIARIOS (ESO)  y AUTORIZADOS  (FPB, BACH. Y CICLOS FP) que pueden hacer uso del mismo a partir de la fecha arriba indicada.

Para el lunes 28 siguen vigentes los listados actuales. (Pulsar aquí para consultar)

BENEFICIARIOS:

Alumnos de educación primaria y ESO, cuyo domicilio habitual, debidamente acreditado, se encuentre a una distancia igual o superior a 3 km, siguiendo la trayectoria de menor distancia accesible y segura  del centro educativo en el que esté escolarizado.

AUTORIZADOS (AUTORIZACIONES ESPECIALES):

Para alumnos de enseñanzas no obligatorias (FPB, Bachillerato y Ciclos Formativos). Se concederán con carácter excepcional, previo informe de la Inspección Educativa, siempre que haya vacantes en el vehículo contratado y no suponga un incremento del número de vehículos ni del tamaño de los mismos.

En el supuesto de que se produzca alguna variación en el alumnado matriculado en los niveles educativos que tengan derecho a la utilización del transporte (alumnos  de ESO en nuestro caso), se procederá por parte de la  dirección territorial a revisar las autorizaciones especiales concedidas.

PÉRDIDAD DEL SERVICIO DE TRANSPORTE:

En el caso de que los beneficiarios del transporte escolar colectivo no hagan uso habitual del mismo sin causa justificada, perderán su condición de beneficiario o autorizado.

IMPORTANTE:

*Los alumnos llevarán siempre consigo el carnet del instituto para poder identificarse a requerimiento de las monitoras.

*Los alumnos de 1º y 2º de ESO deberán permanecer en el centro los lunes y martes hasta las 15:00 h. Solo podrán abandonarlo a las 14:00 h. si la familia  lo autoriza por escrito, o bien vienen a recogerlos en persona al centro.

*Se recuerda a los usuarios y familiares que el Reglamento de Régimen Interno del centro se aplicará también en el servicio de transporte escolar. Cualquier acto de indisciplina  estará sujeto a dicho reglamento y a las sanciones que en cada caso correspondan.

La dirección.

Transporte Escolar Oficial 2015

TRANSPORTE ESCOLAR DE LA GENERALITAT

autobus-escolarA  partir del  lunes 14 de septiembre, comienzan a funcionar las rutas de transporte escolar  2  y  3. La ruta 1 está funcionando desde el viernes 11. La ruta 4 (La siesta, Torretas), de momento, no está creada.

 

Las paradas y horarios son los siguientes:

RUTA 1:

PARADA HORA VENIDA HORA REGRESO
    lunes  y martes miércoles, jueves y viernes
1. Balcones  Lago-sol 07.15 15.28 14.28
2. Balcones Kiosco. 07:18 15.31 14.31
3.Los  Altos- C.P. Romualdo Ballester 07:22 15.35 14.35
4.Hotel Torrejoven 07:27 15.40 14.40
5. Mar Azul. 07:30 15.43 14.43
6.Pizzería Los Amigos 07:33 15.24 14.24
7. Cintas de la sal 07:36 15.21 14.21
8. La Cibeles 07:39 15.18 14.18
#APELLIDOS Y NOMBRE PARADA
1.         BLANCO GARCÍA, BERNIE ( AUTORIZADO)1-Balcones Lago-sol
2.         FONTAN SANCHEZ, ROGELIO1-Balcones Lago-sol
3.         LORENTE ANDREU, MARIA1-Balcones Lago-sol
4.         RAISUNI MARTIN, IGNACIO1-Balcones Lago-sol
5.         RAISUNI MARTIN, ISABEL1-Balcones Lago-sol
6.         SARDIÑAS HURTADO, JAVIER1-Balcones Lago-sol
7.         BALLESTER LORE, HUGO2-Balcones Kiosko
8.         DURÁN PÉREZ, VICTORIA CRISTINA2-Balcones Kiosko
9.         MARTIN CALVA, SANDRA2-Balcones Kiosko
10.      MENDEZ PONS, JOSE MANUEL2-Balcones Kiosko
11.      MIÑANO PEREZ, ANDREA2-Balcones Kiosko
12.      SIMION, SINGRID REBECA2-Balcones Kiosko
13.      BRIKSNIS, KRISTIANS3-Colegio Los Altos
14.      BRITO SOARES, JOSE MANUEL3-Colegio Los Altos
15.      BRITO SOARES, REINALDO3-Colegio Los Altos
16.      RAMOS NEVES, MAYRA3-Colegio Los Altos
17.      SOARES GÓMEZ, ALESSANDRA3-Colegio Los Altos
18.      CHERNYSH, ROMAN4. Hotel Torrejoven
19.      KRUNGLEVICIUTE, DOMINYKA5-Mar Azul
20.      KVASNYCHKA, VASYL5-Mar Azul
21.      MERINO ESTEVE, JOSHUA5-Mar Azul
22.      RODRIGUEZ ROMERO, JUNE6-Pizzeria Los Amigos
23.      AGUIRRE VALLADARES, MILENA7-Cinta de la sal
24.      DOMINGUEZ CAMPOS, GLADYS7-Cinta de la sal
25.      ION, CRISTIAN ANDREI7-Cinta de la sal
26.      CUETO GOMEZ, SHADIA8- Las Cibeles
27.      FERREIRA COSTA, MELANI8- Las Cibeles
28.      FLOREA, ANA Mª ALEXANDRA8- Las Cibeles
29.      MARTINEZ ARANDA, CRISTIAN8- Las Cibeles
30.      NAVARRO ASENJO, SERGIO8- Las Cibeles

RUTA 2:

            PARADA HORA VENIDA HORA REGRESO
    lunes  y martes miércoles, jueves y viernes
1. Avda. Los  Europeos (La Mata) 07:15 15:15 14:15
2.El Torrejón /El León/ Magani 07:23 15:25 14:25
3.Los Frutales 07:25 15:30 14:30
4. Playa Locos/Rest. 222 07:30 15:35 14:35
5. Playa Locos/ Ed. El Coloso 07:35 15:40 14:40
6.Pza.Mª Asunción 07:40 15:45 14:45
#APELLIDOS Y NOMBRE PARADA
1.  CARBAJO TORREGROSA, ESTELLE1.EUROPEOS
2.  CASCALES BATISTA, MARIO1.EUROPEOS
3.  GARCÍA FRAILE, AIDA1.EUROPEOS
4.  PALACÍN GÓMEZ, MIREYA1.EUROPEOS
5.  ZHMAILO KONOPLENKO, DLESYA1.EUROPEOS
6.  ARROYO MUÑOZ, CRISTOPHER2.El Torrejón /El León
7.  BEUZ, ANTONIO2.El Torrejón /El León
8.  GARCÍA PRIETO, MÓNICA2.El Torrejón /El León
9.  SESMA MIRANDA, DANIEL.2.El Torrejón /El León
10.  VERA LOZADA, JONATHAN2.El Torrejón /El León
11.  3.Los Frutales
12.  ARIS, JASMINE4.Playa Locos/222
13.  ESCOBAR GÓMEZ, LEANDRO4.Playa Locos/222
14.  PELUSO, SOFIA4.Playa Locos/222
15.  TYTYN, OLHA4.Playa Locos/222
16.  GEORGIEVA, VERÓNICA ANGELOVA5.Playa Locos/Coloso
17.  MARTINEZ MARTINEZ, ANDRES5.Playa Locos/Coloso
18.  MARTINEZ MARTINEZ, JENNIFER (AUTORIZADO)5.Playa Locos/Coloso
19.  NARVÁEZ VELÁSQUEZ, CINTHIA Y.(AUTORIZADO)5.Playa Locos/Coloso
20.  RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, DIEGO5.Playa Locos/Coloso
21.  SAMPEDRO BANASZKIEWICZ, VERONIKA5.Playa Locos/Coloso
22.  SANCHEZ-SECO LEÓN, JESÚS5.Playa Locos/Coloso
23.  SANCHEZ-SECO LEON, NEREA5.Playa Locos/Coloso
24.  ARAUJO CASTRO, DAYANA6.Pza.Mª Asunción
25.  COSTA NUTINI, ARGUIÑE ( AUTORIZADO)6.Pza.Mª Asunción
26.  COSTA NUTINI, JUAN MIGUEL6.Pza.Mª Asunción
27.  GARCÍA MARTÍNEZ, MELISA6.Pza.Mª Asunción
28.  KRYZHANOVSKYI, YEGOR6.Pza.Mª Asunción
29.  METODIEVA RASHKOV, ANGELA6.Pza.Mª Asunción
30.  MORALES MARTÍ, BLAS6.Pza.Mª Asunción
31.  MUÑOZ ALBALADEJO, AMANDA6.Pza.Mª Asunción
32.  OSUNA GARCIA, SARA6.Pza.Mª Asunción
33.  RODRIGUEZ GOMEZ, JENNIFER6.Pza.Mª Asunción
34.  ROJAS TUMAY, DIEGO DAVID6.Pza.Mª Asunción
35.  SÁNCHEZ MAZÓN, AITANA6.Pza.Mª Asunción
36.  SÁNCHEZ ORTIZ, MARÍA6.Pza.Mª Asunción
37.  SANTOS PINHEIRO, MURILO6.Pza.Mª Asunción
38.  TARZIAN, ARMAN6.Pza.Mª Asunción
39.  TORRADO INFANTES, IRENE6.Pza.Mª Asunción
40.  VERA LORENZO, MIGUEL ANGEL6.Pza.Mª Asunción

RUTA 3:

PARADA HORA VENIDA HORA REGRESO
    lunes  y martes miércoles, jueves y viernes
1- Estación de Autobuses 07:35 15:20 14:20
2- Bar LA GAVIOTA 07:40 15:25 14:25
3- TELE TORREVIEJA 07:43 15:30 14:30
#APELLIDOS Y NOMBRE PARADA
1.        AJENJO PULIDO, DAVID1- EST. AUTOBUSES
2.  ALEDO MIÑANO, VICTOR MANUEL1- EST. AUTOBUSES
3.  ALFARO MARTÍNEZ, EVA1- EST. AUTOBUSES
4.  ALVAREZ GAVIRIA, MATEO1- EST. AUTOBUSES
5.  ÁLVAREZ MARTÍN DE OJEDA,PAOLA1- EST. AUTOBUSES
6.  ANDREU ANDREU, CRISTIAN1- EST. AUTOBUSES
7.  ANDREU ANIORTE, FABIOLA1- EST. AUTOBUSES
8.  ANDREU TORRES, CARLOS1- EST. AUTOBUSES
9.  ANGELES QUIRÓS, ROBERTO1- EST. AUTOBUSES
10.  ANTOLINO CARRILLO, ANA Mª ( AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
11.  BALCÓN MÉNDEZ, MAURICIO1- EST. AUTOBUSES
12.  BERNABÉ OJEDA, JENNIFER1- EST. AUTOBUSES
13.  BERNAL OMOH, OSAZE1- EST. AUTOBUSES
14.  BLACIO ORDÓÑEZ, JUAN CARLOS1- EST. AUTOBUSES
15.  BONDAR , ELIZAVETA ( AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
16.  BOTELLA GONZÁLEZ, DAVID1- EST. AUTOBUSES
17.  BURSUC, MARIUS DANUT (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
18.  BURSUC, SERBAN DUMITREL1- EST. AUTOBUSES
19.   CÁCERES, AGUSTINA SERENA1- EST. AUTOBUSES
20.  CAMACHO GONZAGA, ROSALÍA1- EST. AUTOBUSES
21.  CASTAÑO DAVILA, ALEJANDRO1- EST. AUTOBUSES
22.  CASTELO AYENSA, LUCÍA1- EST. AUTOBUSES
23.  CORIA JIMÉNEZ, THAYS1- EST. AUTOBUSES
24.  CUADRADO BAILEN, SERGIO1- EST. AUTOBUSES
25.  DECIMO VILLARRUEL, GERMAN1- EST. AUTOBUSES
26.  DERVISHAJ IBÁÑEZ, AARÓN1- EST. AUTOBUSES
27.  DÍAZ VIVANCO, CHRISTIAN J.1- EST. AUTOBUSES
28.  DOS SANTOS, FAGNER VITOR1- EST. AUTOBUSES
29.  EL ANDALOSSÍ FERNÁNDEZ, HASSAN1- EST. AUTOBUSES
30.  FARIH OUZZAOUT, MANAL1- EST. AUTOBUSES
31.  FERNÁNDEZ TRIVIÑO, ALBA1- EST. AUTOBUSES
32.  FERNÁNDEZ MARTÍN, ADRIANO1- EST. AUTOBUSES
33.  FISCHER ESCUDERO, DANIEL (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
34.  FISCHER ESCUDERO, NINA1- EST. AUTOBUSES
35.  GAGO VELASQUEZ, MATEO1- EST. AUTOBUSES
36.  GALICHINI, LOURDES EILEN1- EST. AUTOBUSES
37.  GANGALE VILLARUREL, EZEQUIEL1- EST. AUTOBUSES
38.  GARCÍA MAZARRÓN, JOSÉ ANTONIO1- EST. AUTOBUSES
39.  GARCÍA MORILLO, AIXA1- EST. AUTOBUSES
40.  GARCIA MORILLO, DAVID1- EST. AUTOBUSES
41.  GARCÍA PÉREZ, AZAHARA(AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
42.  GARCÍA SABIO, MARINA1- EST. AUTOBUSES
43.  GARCÍA SÁNCHEZ, EZEQUIEL1- EST. AUTOBUSES
44.  GARCÍA VALVERDE, FERMÍN1- EST. AUTOBUSES
45.  GIRONA BERNABÉ, MARÍA1- EST. AUTOBUSES
46.  GÓMEZ MATEOS, TOMÁS1- EST. AUTOBUSES
47.  GOMEZ PUJANTE, GONZALO1- EST. AUTOBUSES
48.  GOMEZ PUJANTE, IRENE (AUTORIZADA)1- EST. AUTOBUSES
49.  GONZÁLEZ PEREIRA, ARTHUR (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
50.  GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ALBA1- EST. AUTOBUSES
51.  GUAMAN CORREA, CRISTY LIZETH1- EST. AUTOBUSES
52.  HERNÁNDEZ FERRÁNDEZ, FRANCISCO1- EST. AUTOBUSES
53.  HERNANDEZ VARGAS, ELIZABETH1- EST. AUTOBUSES
54.  LAMDAGHRI, IMANE1- EST. AUTOBUSES
55.  LANGA NAVARRO, ANDREA1- EST. AUTOBUSES
56.  LECHIGUERO VELASCO, SANTIAGO1- EST. AUTOBUSES
57.  LINARES FERNÁNDEZ, NATALIA1- EST. AUTOBUSES
58.  LOAIZA RÍOS, KARINA JAMILETH1- EST. AUTOBUSES
59.  LÓPEZ BOJ, CARLOS ( AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
60.  MARTÍNEZ BENEDICTO, JAVIER1- EST. AUTOBUSES
61.  MATEOS BERÓN, CARLOS1- EST. AUTOBUSES
62.  MOÑINO LARROSA, JOSE´MANUEL1- EST. AUTOBUSES
63.  MORALES MINGUELA, MARÍA1- EST. AUTOBUSES
64.  NAVARRO NOGUEROLES,JORGE (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
65.  NAVARRO NOGUEROLES, NADIA1- EST. AUTOBUSES
66.  NEGRÓN ENCARNACIÓN, DEYMON (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
67.  NUBIOLA GARCIA, KARLOTA1- EST. AUTOBUSES
68.  PACHECO PANADERO, SARA1- EST. AUTOBUSES
69.  PACHECO PANADERO, VÍCTOR M. (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
70.  PAMIES MORENO, HUGO1- EST. AUTOBUSES
71.  PAMIES MORENO, MARÍA1- EST. AUTOBUSES
72.  PAREDES PAREDES, MANUEL1- EST. AUTOBUSES
73.  PARRES BERNABÉ, ALEJANDRO J.1- EST. AUTOBUSES
74.  PAYÁ FERNÁNDEZ, DANIEL1- EST. AUTOBUSES
75.  REYES YUNGA, ELIANA NICOLE1- EST. AUTOBUSES
76.  REYES YUNGA, JOEL A. (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
77.  REYES YUNGA, JOSTÍN ANDRÉS1- EST. AUTOBUSES
78.  ROBLEDO PRIETO, MIRIAM D.1- EST. AUTOBUSES
79.  RODRÍGUEZ SAURA, NOEMI1- EST. AUTOBUSES
80.  RODRIGUEZ SAURA, PABLO1- EST. AUTOBUSES
81.  RODRÍGUEZ SAURA, REBECA1- EST. AUTOBUSES
82.  ROJAS HENAREJOS, MANUEL (AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
83.  RUMENOVA IVANOVA, KOSTADINKA1- EST. AUTOBUSES
84.  SALA SAMPER, JAVIER ( AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
85.  SÁNCHEZ GÓMEZ, JOSÉ LUIS1- EST. AUTOBUSES
86.  SÁNCHEZ LIS, MIGUEL1- EST. AUTOBUSES
87.  SANCHEZ MARTÍNEZ, JUAN FRCO1- EST. AUTOBUSES
88.  SANZ ESTEVE, ISMAEL1- EST. AUTOBUSES
89.  SOUIBRAT TORREGROSA, KARIM1- EST. AUTOBUSES
90.  SOUIBRAT TORREGROSA,MIRIAM1- EST. AUTOBUSES
91.  TERRANOVA ESPAÑA, DANIELA1- EST. AUTOBUSES
92.  TERRANOVA ESPAÑA, ESTEFANIA1- EST. AUTOBUSES
93.  TORÁ LÓPEZ, RITA MARÍA1- EST. AUTOBUSES
94.  VALCAYO GARÍA, DAVID1- EST. AUTOBUSES
95.  VARGAS SÁNCHEZ, JUAN CARLOS1- EST. AUTOBUSES
96.  VERA LOPEZ, L.ISAAC ( AUTORIZADO)1- EST. AUTOBUSES
97.  VERA LOPEZ, MELANNA1- EST. AUTOBUSES
98.  WELLEKENS GÁLVEZ, MARINA1- EST. AUTOBUSES
99.  GARCIA ONTENIENTE, SANTIAGO2- LA GAVIOTA
100.  GUILLEN ORTUÑO, LORENZO2- LA GAVIOTA
101.  GACITUA ALCOCER, MARCELA 3- TELE TORREVIEJA
102.  GÓMEZ RODRÍGUEZ, LUCÍA3- TELE TORREVIEJA
103.  MORENO SÁNCHEZ, NAIARA3- TELE TORREVIEJA
104.  PALAVECINO, MARCOS AGUSTÍN3- TELE TORREVIEJA
105.  TORREGROSA TORRES, MANUEL3- TELE TORREVIEJA

RUTA 4:

PARADA HORA VENIDA HORA REGRESO
    lunes  y martes miércoles, jueves y viernes
1-La Siesta/ Calle Velázquez 07.15 15:20 14:20
2-La Siesta/ Avda. Rembrant 07:18 15:23 14:23
3-San Luis/ Avda. Castuera 07:22 15:27 14:27
4-San Luis/ Plaza Tolosa 07:25 15.30 14.30
5-Limonar/Citroën 07:30 15:35 14:35
6-El Salado/Calle Rafael Molina 07:33 15:38 14:38
7-TorretaIII. Piscinas 07:36 15:41 14:41
8-Baños de Europa 07:40 15.45 14.45
#APELLIDOS Y NOMBRE PARADA
1.       JIMÉNEZ CAGIGAL, AITOR2-La Siesta/ Avda. Rembrant
2.        THIERY, THOMAS PATRICK2-La Siesta/ Avda. Rembrant
3.        SHOESMITH, ARCHIE TED2-La Siesta/ Avda. Rembrant
4.        MARTIN AVILA, ADRIAN2-La Siesta/ Avda. Rembrant
5.        INDSTRAND, AIMEE3-San Luis/ Avda. Castuera
6.        KUCHNO, KAMILA3-San Luis/ Avda. Castuera
7.        SAMBA, MAME AISSATOV3-San Luis/ Avda. Castuera
8.        JARAMILLO GONZALEZ, ITZIAR3-San Luis/ Avda. Castuera
9.        CUBELLS BENITEZ, PILAR A.4-San Luis/ Plaza Tolosa
10.     ALONSO SARASUA, JON5-Limonar/Citroën
11.     FONSECA FERNÁNDEZ, SERGIO5-Limonar/Citroën
12.     JENKINS MOLLÁ, NOELIA5-Limonar/Citroën
13.     RETAMAR PESCADOR, PAULA5-Limonar/Citroën
14.     PEREIRA LORENTE, CRISTINA6-El Salado/Calle Rafael Molina
15.     VILLALOBOS MIRANDA, CARMEN ( AUTORIZADO)6-El Salado/Calle Rafael Molina
16.     VAN LET, ROBERTUS ANT.7-TorretaIII. Piscinas
17.     CORONADO CRUZ, AINOHA8-Baños de Europa
18.     CORONADO CRUZ, DANIEL8-Baños de Europa
19.     RUIZ BOUDRY, DIEGO M.8-Baños de Europa
20.     RUIZ RUIZ, JOSÉ ALEJANDRO8-Baños de Europa
21.     VEGA PÉREZ, ADRIÁN8-Baños de Europa
22.     CHETOUI, MERYEM8-Baños de Europa

 

Las horas son aproximadas. Para la venida al centro es aconsejable estar en la parada un poco antes.

Para más información, les rogamos que pasen por la secretaría del centro.

ACTUALIZADO EL: 26-09-2015 13:15

Rutas del Transporte Escolar Oficial

Estamos a la espera de recibir de la dirección del centro los datos precisos sobre el Transporte Escolar Oficial (el de Consellería) para publicarlos en esta página.

Hasta ahora, sabemos que las rutas 1, 2 y 3 estarán operativas el próximo lunes pero estamos esperando las paradas y, a ser posible, los horarios de las mismas.

Os mantendremos informados.

En nuestro Facebook http://www.Facebook.com/mnostrum.org hemos publicado noticias relacionadas con el transporte y otras informaciones de interés, le recomendamos que se haga Fan de la página. De igual forma, como miembros de la Plataforma Ampas Torrevieja, le recomendamos que se haga Fan de la página http://www.Facebook.com/AmpasTorrevieja

Ampa

 

EN DEFENSA DE LA ENSEÑANZA PUBLICA

Cabecera Marea VerdeEscuela PúblicaHoy día 24 de octubre está convocada una Huelga en educación a nivel nacional suscrita por familias, alumnado, profesorado y todos los sindicatos.

El motivo principal, es el rechazo a la LOMCE, también conocida como LEY WERT recientemente aprobada en el Congreso de los Diputados con el rechazo de la mayoría de la oposición.

• Por ser una ley que convierte la educación en una carrera de obstáculos con múltiples reválidas, rompiendo los principios de cohesión social e integración educativa.
• Por ser una ley que clasifica y separa el alumnado a través de itinerarios selectivos y tempranos.
• Por someter los Centros a exigencias del mercado competitivo, clasificándolos en rankings.
• Por ser antidemocrática y autoritaria.
• El Consejo Escolar queda relegado a funciones meramente consultivas.
• Porque fomenta el negocio educativo y legaliza “los conciertos” con centros que discriminan por razón de sexo.
• Porque favorece la creación de centros de iniciativa social (CIS) lo cual supone la cesión de suelo público a empresas privadas para que hagan negocio con la apertura de centros educativos concertados. En Torrente tenemos el ejemplo.
• NO A LOS RECORTES
• NO a la supresión de puestos de trabajo y al desplazamiento forzoso del profesorado.
• NO a la reducción de unidades en los centros educativos públicos.
• NO al aumento de ratio de alumnado por clase.(hasta 30 alumnos en primaria)
• NO al recorte de ayudas para libros de texto.
• NO al recorte de becas de transporte y comedor.

Por una educación pública, gratuita, laica, democrática y de calidad para todas y todos, el 24 de octubre participa en la huelga y las movilizaciones contra la LOMCE y los recortes en la enseñanza pública.

TORREVIEJA: CONCENTRACIÓN A LAS 12 H. EN LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO.
ORIHUELA: CONCENTRACIÓN A LAS 9H. EN LA GLORIETA TALLERES.
MANIFESTACIÓN POR LA EDUCACIÓN A LAS 12’30 H. EN LA GLORIETA CAMPUS DE LAS SALESAS.
ROJALES: CONCENTRACIÓN A LAS 12H. EN LA PZA. DEL AYTO.

ALICANTE: MANIFESTACIÓN A LAS 18’30 HORAS EN ESCALERAS JORGE JUAN.

Acudamos todos con la camiseta verde (marea verde)

 

Reunión Transporte Escolar

Desde la plataforma Torrevieja AMPAS somos conscientes de la multitud de problemáticas y confusiones surgidas a comienzo de curso a razón del transporte escolar, y con intención de solventar vuestras dudas en la medida de lo posible os convocamos en estos días a una reunión informativa para hoy jueves 20 de septiembre a las 19:30hs en el IES Mare Nostrum (Delfina Viudes S/N) para los 4 IES que integran Ampas Torrevieja en la que os daremos toda la información de la que disponemos.

Institutos integrantes de Ampas Torrevieja son:

  • IES Las Lagunas
  • IES Mare Nostrum
  • IES Mediterráneo
  • IES Torrevigía

 

Os esperamos a todos ya que la información que os daremos es importante.

Ampa Mare Nostrum
Miembro de Ampas Torrevieja

Último día para darse de alta en el autobús.

Informamos que el día 21 de este mes de septiembre se cierra este largo proceso de alta de usuarios del Transporte Escolar Ampa que comenzó a principios del mes de julio.

A partir de la próxima semana se requerirá para poder subir al autobús que disponga del carnet que le acredite como usuario.

Recuerden que para darse de alta en el Transporte Escolar Ampa disponemos de un apartado en esta web para consultar la información que precise.

Por favor, haz un favor a tus amigos difundiendo este mensaje para que no se quede nadie sin informar.

Primer día de Clase

Hoy ha sido el primer día de clase del curso 2012-2013. Comienza un nuevo curso con mucha ilusión y con ganas de superarse constantemente.

Desde el AMPA queremos daros la bienvenida a toda la comunidad educativa del IES número 3 Mare Nostrum.

A las 7 y cuarto hemos comprobado que el Transporte Escolar Ampa ha funcionado perfectamente. Los padres han acompañado a primera hora a sus hijos al autobús para despedirlos.

Hoy tendremos un horario especial ya que será un primer contacto con la nueva clase, nuevo profesor, etc. y todos los niveles acabarán a las 11:00 de la mañana.

Recordamos a los que no se han hecho socios que pueden hacerlo pulsando en ALTA DE SOCIO y siguiendo las instrucciones.

El que desee utilizar el Transporte Escolar del Ampa pueden utilizar la opción correspondiente de esta web para tener información de los pasos a seguir. Los que solicitaron el transporte en julio ya pueden recoger el carnet. Los que lo hagan ahora, recuerden no dejarlo para última  hora ya que el plazo terminará en breve.

Cualquier socio que no encuentre alguna información en esta web y desee consultar algo, puede utilizar la opción de CONTACTO, en donde le atenderemos lo antes posible.

Recordamos a todos los usuarios de Facebook que tenemos una página donde ponemos todas las noticias que publicamos aquí y que solo es necesario hacerse Fan para recibirlas. La dirección es: www.facebook.com/mnostrum.org

Finalmente, recodamos que formamos parte de AMPAS TORREVIEJA, una plataforma creada para aunar esfuerzos y defender los derechos en educación de nuestros hijos. La dirección es www.AmpasTorrevieja.com donde podéis encontrar una herramienta de intercambio de libros de texto dentro de la opción FORO.

Saludos a todos,

Junta Directiva del AMPA
IES nº3 “MARE NOSTRUM”